県内における主な活動経過 【平成17年11月〜平成18年7月】

月  日市 町 村活            動
平成17. 11. 3北上 第31回岩手県私学デー「私学フェステバル2005」
11. 4東和 東和町町制施行50周年記念式典・祝賀会
11. 9前沢 前沢町合併50周年記念式典・祝賀会
11. 9藤沢 藤沢町国営農地開発事業現地視察
11. 9藤沢 藤沢町後援会役員懇談会
11.10遠野 第6回介護保険推進全国サミット in 遠野
11.11盛岡 第50回岩手県農業委員大会
11.11盛岡 平成17年度いわて農林水産躍進大会
11.14盛岡 第19回岩手県生活衛生大会表彰式・懇親パーティー
11.15川井 緑資源幹線林道八戸・川内線開通式
11.15岩泉 緑資源幹線林道八戸・川内線開通祝賀会
11.15水沢 胆沢町企業協議会設立30周年記念祝賀会
11.19北上 小沢一郎北上後援会二子支部総会 兼 和子さんと芋の子会
11.21北上 平成17年度北上商工会議所会員大会並びに第47回優良従業員表彰式
11.21盛岡 たっそ拓也君と日本一新を目指す会
11.22大船渡 宮澤才典様しのぶ会
11.23盛岡 万年青会総会
11.26久慈 中平ひとし後援会侍浜地区県政報告会
11.27盛岡 「達増拓也君と共に歩む会」芋の子会
11.28雫石 岩持静麻様お別れ会
12. 2盛岡 第10回新酒まつり「くずまきワインパーティー」
12. 3前沢 衣川・前沢後援会役員会
12. 3金ヶ崎 及川てるひさ金ヶ崎後援会拡大役員会
12. 3矢巾 たっそ拓也矢巾町後援会忘年会
12. 4水沢 胆沢一友会慰労会
12. 7一関 サラリーマン大増税阻止12・7一関集会
12. 8八幡平 岩手建設労働組合連合会第44回定期大会
12. 8八幡平 畑こうじ岩手町後援会反省会・忘年会
12.10金ヶ崎 及川てるひさ金ヶ崎後援会北部地区集会
12.10金ヶ崎 及川てるひさ金ヶ崎後援会街地区集会
12.12水沢 一般国道4号水沢東バイパス開通式
12.12盛岡 民主党岩手県第1総支部第13回日本再建時局講演
12.12盛岡 平野貞夫先生を囲む懇親会
12.14盛岡 達増拓也本宮地区後援会国政を聴く会
12.15盛岡 たっそと楽しむクリスマス会
12.17北上 江釣子パル後継者塾講演会
12.18花巻 藤井昭次氏旭日双光章叙勲受賞祝賀会
12.19花巻 花巻空港拡張整備事業平成19年度完成を求める総決起大会
平成18. 1. 4花巻 花巻商工会議所平成18年新年交賀会
1. 5盛岡 盛岡市中央卸売市場初市式
1. 5盛岡 新田町町内会新年交賀会
1. 5北上 平成17年度市勢功労者表彰式並びに平成18年北上市新年交賀会
平成18. 1. 6盛岡 平成18年盛岡商工会議所新年交賀会
1. 7盛岡 連合岩手「2006年新春旗開き」
1. 8金ヶ崎 平成18年金ヶ崎町消防出初式
1. 8北上 平成18年北上市成人式
1. 8矢巾 川村農夫を囲む新春の集い
1. 8金ヶ崎 小沢一郎金ヶ崎後援会新年会
1. 9北上 平成18年北上市消防出初式
1. 9盛岡 2006年新春「民社・友愛合同旗開きの会」
1.10盛岡 盛岡市・玉山村合併記念式典・祝賀会
1.11北上 北上地区建設産業団体合同新年会
1.12北上 小沢一郎北上後援会黒沢尻南支部総会
1.13胆沢 胆沢町誕生50周年記念式典並びに閉町式
1.13水沢 水沢市佐倉河地区農業懇談会
1.14花巻 小田島峰雄後援会事務所開き
1.14二戸 小原とよあき総決起大会
1.17北上 平成18年中村企業グループ新年会
1.21花巻 岩手県議会花巻選挙区補欠選挙 小田島峰雄候補予定者支援街宣
1.22盛岡 いけばな桂流 昇格・昇級者披露並びに新年交賀会
1.22盛岡 2006年UIゼンセン同盟岩手県支部旗開き
1.22花巻 小田島みねお総決起大会
1.22花巻 大石みつお東和町総決起大会
1.22盛岡 新田町婦人部新年会
1.27花巻 岩手県議会花巻選挙区補欠選挙 小田島峰雄候補支援
1.27北上 小沢一郎北上地区後援会北支部総会
1.27北上 小沢一郎北上地区後援会2区支部総会
1.28二戸 二戸市長選挙 小原とよあき候補支援
1.29花巻 花巻市長選挙 大石みつお候補支援
2. 5北上 実践倫理と市民の集い
2. 9江刺 江刺市閉市式・感謝の集い
2.12衣川 「まほろばの郷衣川」開村百十六年記念式典・閉村式・感謝のつどい
2.12金ヶ崎 及川てるひさ金ヶ崎後援会一の台地区集会
2.12金ヶ崎 及川てるひさ金ヶ崎後援会三ヶ尻地区集会
2.17一関 連合岩手一関地域協議会推薦議員議会報告会
2.18盛岡 平成17年度自衛隊入隊・入校予定者激例会式典・昼食懇親会
2.18北上 高橋けんすけ後援会新年交賀会
2.19大船渡 第8回あいの会の集い
2.19北上 北上建設組合第55回定期総会・祝賀会
2.25久慈 中平ひとし県政報告会・後援会総会
2.26衣川 平成17年度中山間夢をかなえる会講演会
2.26金ヶ崎 及川てるひさ金ヶ崎後援会街地区集会
平成18. 3. 4金ヶ崎 及川てるひさ総決起大会
3. 5盛岡 立正佼成会教団創立68周年記念式典
3. 5北上 北稲会第24回大厄祓い大会
3.10北上 鈴木邦彦君除厄招福の会
3.11金ヶ崎 金ヶ崎町長選挙 及川てるひさ候補支援
3.11葛巻 畑こうじ葛巻町後援会拡大役員会・活動報告会
3.18安代 畑こうじ安代後援会総会・活動報告会
3.25盛岡 民主党岩手県総支部連合会第9回定期大会
3.25盛岡 民主党岩手県総支部連合会第9回定期大会懇親会
3.26盛岡 岩手県民社協会時局講演会
4. 1前沢 岩手ふるさと農業協同組合米穀部会前沢支部総会記念講演会
4. 9北上 菊池健造氏の「旭日単光章」叙勲を祝う会
4.15北上 東北障害者団体定期刊行物協会総会
4.16一戸 一戸町国政報告会
4.28北上 関根敏伸県議会議員同級会
4.29北上 (社)実践倫理宏正会創立60周年記念朝起会
4.29北上 平成18年北上市消防演習
5. 3盛岡 民主党大街頭演説会
5. 3滝沢 民主党大街頭演説会
5. 3久慈 民主党大街頭演説会
5.12前沢 小沢一郎・新居田弘文後援会前沢北地区県政・国政報告会
5.13北上 東洋太平洋ミニマム級チャンピオン八重樫東選手を励ます会
5.14二戸 二戸市合併記念式典
5.20葛巻 くずまき高原環境の森事業「第6回葛巻町植樹祭」
5.20奥州 奥羽市合併記念式典・祝賀会
5.27北上 政策を勉強する会
5.27北上 小沢一郎北上地区後援会村崎野支部民主党代表就任祝賀会
5.27花巻 小田島峰雄県政報告会
5.29北上 北上商工会議所第112回通常議員総会
5.29北上 北上金属工業協同組合第26回通常総会
6. 3盛岡 たっそ拓也後援会連合会女性部第3回総会
6. 3久慈 久慈市合併記念式典・祝賀会
6. 3盛岡 自動車総連岩手地域協議会代表者会議
6. 4盛岡 岩手県保険医協会第29回定期総会
6.10滝沢 鬼越蒼前神社チャグチャグ馬コ行進祭
6.10葛巻 第10回くずまき高原牧場まつり
6.18滝沢 陸上自衛隊 岩手駐屯地創立四十九周年記念行事・祝賀会
6.19奥州 くずまきワインを楽しむ会 in 奥州市
6.24一関 日本郵政公社労働組合岩手県連絡協議会第7回総会
6.25八幡平 平成18年八幡平市消防演習
平成18. 6.25北上 北稲会還暦祝い
6.26北上 平成18年度北上横手地域開発促進協議会総会
6.28滝沢 平成18年度陸上自衛隊岩手駐屯地新隊員課程前期修了式
7. 1一関 小山喜久雄氏旭日双光章受賞を祝う会
7. 1北上 葛巻&展勝地2006展勝地レストハウススクラム企画
7. 8金ヶ崎平野達男親睦ゴルフコンペ
7. 9前沢新居田県議議会報告会
7.14盛岡水沢高校同窓会盛岡支部総会
7.15盛岡中平県議野田地区県政報告会
7.19北上「椎名素夫回顧録」出版記念祝賀会
7.21盛岡一戸町酪農家有志との勉強会
7.23盛岡三浦陽子県議後援会・納涼会
7.28盛岡岩手県森林・林業会議第3回通常会議
7.29北上三田國雄氏叙勲受章祝賀会
7.30盛岡岩手県民社協会第11回総会
7.31一関一関市歯科医師会会合
・毎月第4金曜日 達人の会出席(北上)
達人の会: 北上市などを拠点として活動する青年実業家を中心とした平野達男を
囲む勉強会。毎月第4金曜日に集会する。毎月出席。
・毎月第3土曜日 彩風会出席(北上)
彩風会:北上中学校の同窓会。毎月第3土曜日に開催。ほぼ毎月出席。